domingo, septiembre 27Te mantenemos informado
Shadow

II Juegos Argentinos de Playa: más de 50 deportistas representan a Mendoza

Se disputarán del 14 al 17 de diciembre en Concepción del Uruguay, Entre Ríos. la provincia tiene representación en 11 deportes y contará con una delegación de 54 atletas.

Los II Juegos Argentinos de Playa contarán con una participación de 1.500 deportistas de todo el país que competirán en 9 disciplinas: fútbol, rugby, vóley, handball, triatlón, windsurf, natación, kayak y kitesurf.

Mendoza llevará en total 54 deportistas más dos jefes de delegación y un medico, buscando superar los resultados obtenidos en la primera edición, realizada en Las Grutas, Río Negro, donde finalizó en el 5to puesto.

Estos Juegos, que son organizados por la Secretaría de Deportes de la Nación, persiguen el objetivo de brindar una competencia de alto nivel en deportes que no son tradicionales en nuestro país.

Delegación completa

HANDBALL PLAYA  MASCULINO

  • 1          PEREZ MAURO
  • 2          AGOSTINI JUAN PABLO
  • 3          DIEGUEZ NICOLAS
  • 4          PELETAY RITACCO FACUNDO
  • 5          PEREYRA NAHUEL
  • 6          GUERRERO SEBASTIAN
  • 7          LOZANO FRANCO
  • 8          GONZALEZ JESUS MIGUEL

HANDBALL PLAYA FEMENINO  

  • 9          MUÑOZ ROMANO GISELLE DAIANA
  • 10        BECERRA DAIANA
  • 11        RETA BATTISTON GIMENA BELEN
  • 12        CARRION JULIETA
  • 13        SOSA ROCIO
  • 14        MARTINEZ VALENTINA
  • 15        RUEDA ANA
  • 16        ACIAR ERIC

FÚTBOL PLAYA FEMENINO        

  • 17        MORA JOANA SOLEDAD
  • 18        DIAZ MELANI
  • 19        MARIÑO MAYRA
  • 20        DIAZ MICHELLE
  • 21        AGUERO LUCIA
  • 22        SOSA JULIETA
  • 23        CATANEO VANESA
  • 24        AVILA ALFREDO

FÚTBOL PLAYA MASCULINO     

  • 25        QUINTEROS CARRILLO GONZALO
  • 26        CAPPA IGNACIO
  • 27        MARVICH MATIAS
  • 28        MIRANDA TOMAS JOAQUIN
  • 29        MARVICH FRANCO
  • 30        SOSA MATIAS
  • 31        PADILLA EMILIANO

KAYAK TRAVESIA FEMENINO   

  • 32        ZOTELO AMALIA

KAYAK TRAVESIA MASCULINO

  • 33        RADYS JUAN PABLO
  • 34        LAFALLA GONZALO

KITESURF FEMENINO      

  • 35        LUCERO PATRICIA

KITESURF MASCULINO   

  • 36        ROMERO RODRIGO
  • 37        NIEVAS OSCAR

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS  

  • 38        MAZZEI FLORENCIA

RUGBY MASCULINO        

  • 39        GAMBETA IGNACIO
  • 40        RODRIGUEZ MARCOS
  • 41        LASCANO LAUTARO
  • 42        CAMPOS JOSE
  • 43        GIMÉNEZ IGNACIO
  • 44        AZCURRA FERNANDO
  • 45        NAVARRO MAXIMILIANO
  • 46        FERRER GASTON

TRIATLON FEMENINO      

  • 47        JACOMY LUCINA

TRIATLON MASCULINO   

  • 48        AMUCH YAMIL
  • 49        LEMIR RAUL

VOLEIBOL PLAYA FEMENINO    

  • 50        TULIZ EUGENIA
  • 51        MORENO LAURA

VOLEIBOL PLAYA MASCULINO 

  • 52        NAVARRO CANGAS ALVARO
  • 53        AMIEVA JUAN CRUZ

WINDSURF  

  • 54        CONSORTE FERNANDO

JEFE DE DELEGACIÓN     

  • 55        ARAYA RODRIGO
  • 56        MILLAN JUAN

MÉDICO       

  • 58        ROBY MATIAS

Deja un comentario