domingo, abril 22Te mantenemos informado

Cronograma: Mañana empieza el Torneo Agility en Feriagro


Luján de Cuyo es sede de la XVIII Competición Internacional de Agility 2018.

Desde el jueves 12 al domingo 15, se desarrollará la competencia en el predio de Feriagro, Perdriel, Luján de Cuyo. La entrada es gratuita para el público general.

Te puede interesar: Se viene el XVIII Torneo de Agilidad Canina en Luján de Cuyo.


La Federación Cinológica Argentina llevará adelante, durante el próximo fin de semana, una prestigiosa competencia internacional de Agility, en el predio lujanino de Quintana y Acceso Sur. La disciplina, que califica la destreza de perros que afrontan diferentes pruebas, comprende varias categorías y participantes de toda Argentina.

El Agility es es una modalidad competitiva donde un guía dirige a su perro sobre una serie de obstáculos, los cuales tienen que eludir de manera limpia y lo más exacta posible, compitiendo a contra reloj.

 

Cronograma completo:

Jueves 12/04 – Entrenamientos y pruebas del Grado 1:

10hs: Entrenamientos de cada selección.
12:30hs: Ceremonia de Apertura (Desfile por la pista de cada delegación).

Luego comienzan las pruebas de Grado 1:

1 – Agility G1 Small/Medium/Large – juzga: Renan Campos (Brasil).

2 – Agility G1 Small/Medium/Large –  juzga: Alexander Beitl (Alemania).

3 – Agility G1 Small/Medium/Large – juzga: Jan Egil Eide (Noruega).



Viernes 13/04 – Pistas de clasificación. Comienza el torneo:

Desde las 7:30hs:

1 – Team Jumping Small/Medium – juzga: Alexander Beitl (Alemania).
2 – Team Jumping Large – juzga: Jan Egil Eide (Noruega).
3 – Individual Jumping Small/Medium – juzga: Renan Campos (Brasil).
4 – Individual Jumping Large – juzga: Alexander Beitl (Alemania).
5 – Agility Individual Small/Medium – juzga: Jan Egil Eide (Noruega).

6 – Agility Individual Large – juzga: Renan Campos (Brasil).

Sábado 14/04 – Último día de clasificación para individuales y equipos:
Desde las 7:30 hs:

1 – Individual Jumping Small/Medium – juzga: Jan Egil Eide (Noruega).
2 – Individual Jumping Large – juzga: Renan Campos (Brasil).
3 – Agility Individual Small/Medium – juzga: Alexander Beitl (Alemania).

4 – Agility Individual Large – juzga: Jan Egil Eide (Noruega).
5 – Team Agility Small/Medium – juzga: Renan Campos (Brasil).
6 – Team Agility Large – juzga: Alexander Beitl (Alemania).

Domingo 15/04 – Finales y premiaciones:

Desde las 7:30 hs:

1 – Repechaje Small/Medium/Large – juzga: Alexander Beitl (Alemania).
2 – Final Team Small/Medium – juzga: Renan Campos (Brasil).
3 – Final Team Large – juzga: Jan Egil Eide (Noruega).
4 – Final Individual Small/Medium – juzga: Jan Egil Eide.
5 – Final Individual Large – juzga: Alexander Beitl (Alemania).

 

Las personas del público pueden asistir con sus perros, siguiendo las siguientes instrucciones:

  • Tener la libreta de vacunación, certificado antirrábico al día y bolsas para la recolección de desechos.
  • El perro siempre, y sin excepción, debe tener su correa puesta y estar bajo el estricto control de su dueño.
  • Pueden moverse libremente por la zona habilitada al público, pero está expresamente prohibida la entrada al parque cerrado de delegaciones.
  • Los perros de razas, potencialmente peligrosas, pueden asistir, pero además de las condiciones anteriores, deben permanecer siempre con bozal.

Deja un comentario